Пользователям Яндекс.Браузер

Пользователям Яндекс.Браузер

10/04/2020 автор в Рекомендации

Вниманию пользователей Яндекс.Браузер!

С недавнего времени, игнорируя право выбора пользователей, Яндекс по умолчанию активирует в своем браузере функцию «Режим Турбо». Данная услуга представляет из себя автоматическое перенаправление всех запросов пользователя на прокси сервера Яндекса. Не смотря на утверждения Яндекса о том, что услуга сокращает путем сжатия количество трафика и тем самым ускоряет сёрфинг, мы утверждаем обратное — «Режим Турбо» замедляет сёрфинг и искажает получаемые пользователем результаты.

Во первых, при использовании данной функции трафик направляется сначала на сервера Яндекса, после чего доставляется непосредственно в «пункт назначения». Это значит что маршрут между вашим браузером и страницей сайта заметно увеличивается, что существенно влияет на качество и скорость ответа. Обещанное Яндексом сжатие не способно компенсировать потери при увеличении маршрутов.

Во вторых, удаленный сервер не способен «разглядеть» Вас, поскольку Вы скрыты прокси-сервером Яндекса.

В третих, используя манипуляции при изучении проходящего трафика, Яндекс имеет возможность получения данных, которые Вы не стали бы сообщать ему самостоятельно. При этом, применив некоторые встроенные хитрости, Яндекс может в том числе изучать сугубо конфиденциальную информацию, передаваемую между Вами и удаленным сайтом.

Четвертая причина, по которой мы не рекомендуем нашим пользователям использовать эту функцию, это недоступность беспарольного входа в личный кабинет пользователя. Личный кабинет пользователя оценивает ваш IP адрес при входе, и в случае если это IP адрес нашей сети, пользователь считается авторизованным и пароль входа не требуется. Функция «Режим Турбо» подменяет ваш IP адрес на IP адрес серверов Яндекса и мы не можем с точностью распознать кто запрашивает вход в личный кабинет — появляется необходимость ввода платежного ID и пароля.

Исходя из вышесказанного, мы рекомендуем нашим пользователям отключать услугу «Режим Турбо» в настройках Яндекс.Браузера или воспользоваться другими, не менее популярными браузерами (Opera, Firefox, Google Chrome, Internet Explorer, Microsoft Edge и другие).